Голосование за снятие депутатской неприкосновенности с нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова будет негативным

Такое мнение журналисту Politeka высказал народный депутат от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

Евгений Рыбчинский: Во время подготовки «Евровидения-2017» было украдено 16 миллионов евро

Напомним, охранника Розенблата задержали в элитном столичном ресторане «Три вилки» по улице Владимирская, 76 с суммой в $200 тыс. Взятка якобы предназначалась двум парламентариям, в том числе народному депутату фракции «Народный фронт» Максиму Полякову за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря.

«Уверен, что, поскольку это депутаты из провластных фракций и они состоят в коалиции, то оно (голосование — ред.) завершится ровным счетом ничем. Голосование пройдет, но оно будет негативным. Вместо того, чтобы судить Черновецкого (бывший мэр Киева — ред.), занимаются секретарем Рады, который последним подписывает все протоколы», — отметил он.

По словам Рыбчинского, ситуация с парламентарием от «Воли народа» Олесем Довгим будет развиваться по похожему сценарию.

«Как ни странно, но голосование по нардепу Олесе Довгому закончится также», — заверил нардеп.

Также Рыбчинский рассказал, что его удивляет в скандале вокруг Розенблата и Полякова.

«Странным в этой ситуации выглядит то, что по каким-то причинам не открываются дела по регионалам. Сейчас это происходит против действующей власти, тех, кто пришел с Майдана. Возможно, эта структура работает в каких-то оппозиционных интересах, но это нужно еще проверить», — пояснил он.

Как ранее писала Politeka, по словам народного депутата от фракции «Радикальной партии» Игоря Мосийчука, виновными в коррупционном скандале, связанном с незаконной добычей янтаря, являются парламентарии, которые отказались легализовать его добычу.

Также сообщалось, что в Верховную Раду поступили представления от Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с 5 депутатов парламента. Это нардепы Народного фронта Евгений Дейдей и Максим Поляков, депутат группы Воля народа Олесь Довгий, народный депутат Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат и нардеп фракции Радикальная партия Олега Ляшко Андрей Лозовой.