В СНБО приняли решение перевести украинских правоохранителей на экстренный режим

Подробности сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.

Убийство Шаповала: назван главный подозреваемый и тип закладки

Сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов провел оперативное совещание с руководителями сектора безопасности и обороны, посвященное выработке адекватных мер противодействия российским гибридным угрозам.

«Сегодня в результате террористического акта был убит один из лучших украинских военных разведчиков — Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите Украины от российского нашествия», — заявил Турчинов.

Он также отметил, что этот теракт был совершен по аналогичному сценарию, как и убийство украинского контрразведчика, полковника Александра Хараберюша в марте этого года. «Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб», — отметил Секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, этот теракт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве. Он также уверен, что зверское убийство Шаповала и мощная кибератака совпали не случайно.

«По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как писала Politeka, утром сильный взрыв прогремел на перекрестке улиц Соломенской и Алексеевская.

Уже известно, что автомобиль погибшего Шаповала уничтожили при помощи взрывчатки – 500 грамм тротила.

Отметим, что момент подрыва машины попал на видео. Взрыв прогремел на дороге в момент движения авто.

По мнению волонтера и журналиста Юрия Бутусова, почерк взрыва такой же, как при убийствах журналиста Павла Шеремета и заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе.

Волонтер Назар Приходько сообщил о том, как связаны серии преступлений против участников АТО и украинских силовиков, а также про что не говорят правоохранительные органы.

По словам главы военной прокуратуры Анатолия Матиоса, все члены следственно-оперативной группы убийства Шаповала проходят полиграф — таким образом пытаются предотвратить утечку информации.

Убитый полковник Максим Шаповал был связан с ранее погибшим экс-депутатом Госдумы России Денисом Вороненковым.

Источник: Politeka