Работникам северодонецкого объединения «АЗОТ» погасили первую часть из пятимесячной задолженности по заработной плате

Об этом сообщил народный депутат Украины Сергей Шахов («Воля народа»).

По его словам, пока речь идет о 30% от общей суммы долга.

Украине угрожает катастрофа масштаба Хиросимы: подробности (видео)

«Немалое достижение, если учесть, что последние 5 месяцев люди получали только по 200 гривен в месяц. Страшно представить, но почти полгода рабочие завода должны были жить на одну буханку хлеба в день», — сообщил парламентарий.

Шахов также заверил, что несмотря на позитивные сдвиги, он продолжает держать руку на пульсе событий, а также готовится к проведению выездного заседания бюджетного комитета Верховной Рады в Северодонецке.

«И если руководства завода и лидеры профсоюза снова прибегнут к нарушениям прав людей, мы будем вынуждены использовать ВСЕ законные меры воздействия на нерадивый менеджмент», — предупредил нардеп.

Напомним, крупнейший химзавод Украины Северодонецкий «АЗОТ» задолжал своим сотрудникам 160 миллионов гривен.

Как сообщал Сергей Шахов, в то время как работники предприятия голодали, старшее руководство получало заработные платы от 3 до 15 тысяч долларов.

Политик уверен, что ради спасения целого города «АЗОТ» нужно национализировать.

«Если нас не услышат, нам нужно добиться, чтобы завод национализировали. Требуем остановить разграбление Северодонецкого «Азота», вернуть людям рабочие места, а городу, который строился вокруг завода – жизнь», — уверен Шахов.

«Северодонецкое объединение Азот», как и ряд других химических заводов в Украине, входит в группу Ostchem Holding в составе финансово-промышленной группы «Group DF» Дмитрия Фирташа.