В мире пострадало более 60 стран, убытки от вируса достигают 8 млрд долларов

Эксперт по информационной безопасности и противодействия киберугрозам Виталий Якушев рассказал, что от атаки вируса Petya.A в мире пострадало более 60 стран.

Атака вируса Petya: чего добивается Путин

Убытки от атаки вируса он оценил в 8 млрд долларов. Также, по его словам, первая крупная хакерская атака в Украине состоялась в 2014 году на информационные системы ЦИК.

На данный момент, вирус-вымогатель уже получил больше 10000 долларов от пользователей, которые заплатили хакерам за восстановление доступа к своим компьютерам и системам.

Напомним, в СНБО выяснили, откуда взялся вирус Petya

Также портал украинского правительства вновь недоступен для пользователей Интернет

А на борьбу с вирусом Petya вышли лучшие контрразведчики мира.

В Европе и мире продолжает бушевать обновленная версия вируса Petya

Напомним, что 27 июня, в Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. Всего в полицию из-за вируса обратилось около 200 компаний. Politeka публиковала список пораженных сайтов.

Отметим, советник министра МВД, народный депутат Украины (Народный Фронт) Антон Геращенко заявил, что целью российской кибератаки на Украину являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

Отметим, специалист по кибербезопасности Владимир Стыран, который рассказал о вирусе Petya.A, атаковавшем Украину, сообщил, что заражение произошло из-за программы M.E.doc.

Атакует системы новая модификация вируса-шифровальщика WannaCry, первая вспышка которого была месяц назад. Модифицированный вирус называется Petya.A.

В поведении хакеров, которые стали авторами вируса Petya A, пользователи соцсетей заметили одну примечательную особенность.

Источник: «ТСН«