США ввели санкции в отношении китайских компаний за помощь КНДР

США ввели санкции против физических и юридических лиц Китая, вовлеченных в незаконную финансовую деятельность с КНДР.

Смерть американского студента: в Корею вылетели бомбардировщики

Об этом идет речь в заявлении Министерства финансов США.

В частности, по санкции попал банк Bank of Dandong, который, как утверждается, использовался в качестве шлюза КНДР для доступа к международным финансовым системам и США и проводил операции на миллионы долларов для компаний причастных к ракетной и ядерной программам Северной Кореи.

Также санкции введены в отношении двух физических лиц и одной компании за деятельность в поддержку Северной Кореи.

Между тем в Минфине США подчеркнули, что наряду с введенными санкциями, США ожидают продолжения сотрудничества с правительством Китая для пресечения незаконного финансирования КНДР.

«Наши действия никоим образом не направлены против Китая. Мы проведем встречи с Китаем и другими странами на следующей неделе на саммите G20 для продолжения усилий по пресечению незаконной деятельности Северной Кореи», — сказано в заявлении.

Напомним, в так называемых «трудовых лагерях» России и Китая работают более 50 тысяч граждан КНДР

Также в КНДР выступили с комментарием в ответ на обвинения в жестоком обращении с 22-летним американским студентом Отто Уомбиером. В КНДР заявили, что оказывали студенту медицинскую помощь и обращались с ним достойно, несмотря на то, что он был «врагом государства».

Как сообщала Politeka, Отто Уомбиер, который провел 17 месяцев в северокорейской тюрьме, скончался в больнице 19 июня. 22-летний американец вернулся на родину в состоянии комы и так из нее и не вышел, находясь в Медицинском центре университета Цинциннати.

Напомним, Отто Уомбиера освободили после того, как специальный посланник Государственного департамента США по Северной Корее Джозеф Юнь отправился в Пхеньян и потребовал освободить студента по гуманитарным соображениям.

22 января 2016 власти Северной Кореи заявили, что задержали студента из США за совершение «враждебного акта» и планов по «нанесению урона единству страны».

Студент университета Виргинии был задержан 2 января за то, что сорвал агитационный плакат в качестве сувенира.

Источник: «Украинская правда«