Возгорание чернобыльского лесничества может стать причиной повышения радиационного фона в столице Украины

Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Хакерская атака: на ЧАЭС предприняли экстренные меры

«Точно так же, как и в предыдущие годы, опасные продукты сгорания «поднимаются вверх и идут на Киев и на другие города. При этом опасны не столько сами продукты распада, сколько радиация», — отметил он.

В то же время эксперт рассказал, что могло послужить причиной пожара в «зоне отчуждения».

«К сожалению, из года в год они (причины — ред.) одни и те же: по причине того, что в Чернобыльской зоне нет никакого контроля, туда приезжает масса людей — браконьеры, туристы, охотники. Где-то сигарету бросили, где-то развели костер», — уточнил Борейко.

По его словам, сейчас пожар, который распространился на 25 гектаров, вынуждены тушить «полуголые» пожарные.

«Туда посылают полуголых людей, как в 1986 году, без специальных средств защиты», — сообщил он. «Они работают так же, как и при тушении любого другого пожара», — сказал он.

Напомним, 29 июня в Чернобыльской зоне на территории Лубянского лесничества произошло возгорание. По информации пресс-службы ГСЧС Украины, пожар начался при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги. Для ликвидации огня задействовали вертолеты и самолеты.

По состоянию на утро 30 июня площадь пожара составляет около 25 га. К ликвидации огня привлечены 125 чел. личного состава и 36 ед. техники, из них от ГСЧС 63 чел. личного состава и 16 ед. техники, в том числе вертолет МИ-8 и 2 самолета АН-32П.

Источник: Обозреватель