В МВД назвали ключевое лицо вооруженного конфликта в Закарпатье

Министерство внутренних дел Украины называет ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево главу «Правого сектора» в Закарпатской области, бывшего сотрудника милиции Романа Стойку, который был уволен из правоохранительных органов за служебное несоответствие. Данная информация размещена на официальном сайте МВД Украины.

«Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево. Это он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских «правосекторовцев» и лиц из окружения народного депутата, экс-«регионала» Михаила Ланьо», — сказано в сообщении.

Как сообщают в правоохранительных органах, 32-летний Стойка во время службы в милиции дважды привлекался к дисциплинарной ответственности — в 2007 и 2009 годах.

Стойка был уволен из органов внутренних дел в соответствии п. 64 «служебное несоответствие» Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел в июле 2009 года.

Уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области, Стойка в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.

Согласно сообщению, в марте этого года Стойка был назначен приказом командира добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Андрея Стемпицкого комбатом 1-го запасного батальона ДУК ПС.

Как сообщалось, 11 июля в Мукачево (Закарпатская область) произошла перестрелка c участием бойцов «Правого сектора» и силовиков. Вследствие вооруженного конфликта ранены 13 человек, погибли как минимум двое.