Парламентарии также просят Шокина провести проверку фактов неправомерных действий Филатова

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратился к президенту и генеральному прокурору с просьбой провести проверку фактов неправомерных действий и превышения полномочий заместителем главы Администрации президента Алексеем Филатовым, который является также координатором судебной реформы, пишет РБК-Украина.

Соответствующие письма были направлены Петру Порошенко и Виктору Шокину 8 июля.

Документы направлены адресатам на основании обращения главы подкомитета по вопросам правового обеспечения и контроля за деятельностью специальных органов в сфере предотвращения и противодействия коррупции Олега Осуховского, которое также приложено к письмам. По информации Осуховского, он неоднократно обращался в правоохранительные органы и к президенту по поводу противоправной деятельности замглавы АП, координатора Совета по вопросам судебной реформы в Украине Алексея Филатова, но должной реакции так и не получил.

Звернення по Філатову

«Согласно сообщенной заявителями информации, ранее Филатов занимался адвокатской и юридической практикой, в том числе участвуя в судебных инстанциях в защиту интересов своих клиентов. По некоторым делам он не смог отстоять интересы доверителей и проиграл их как адвокат или юрист. Некоторые дела в свое время даже прошли рассмотрение высшей судебной инстанцией, а именно Верховным судом Украины. После того как Филатов занял должность государственного служащего … без установленных процессуальным правом оснований дела, где принимал участие в Филатов А. В., начали подниматься и пересматриваться с вынесением противоположных решений, в пользу его бывших клиентов», — отмечает Осуховский.

Ранее факт давления на председателей судов Филатовым с целью принятия выгодных для него судебных решений подтвердил в публичных выступлениях экс-председатель апелляционного суда Киева Чернушенко А. В.

«Имеющаяся у меня, как и обнародованная Чернушенко А. В., информация о давлении Филатова на судей требует обязательной тщательной проверки, поскольку поносит президентскую ветвь власти», — считает Осуховский.

В качестве примера он приводит три дела, в которых Филатов, по всей видимости, мог осуществлять давление на судей. По данным Осуховского, до занятия должности в АП Филатов в течение нескольких лет осуществляя адвокатскую деятельность, был одним из ключевых представителей АО «Реверта» в Украине.

«В материалах судебных дел в настоящее время имеющиеся доверенности на представительство интересов АО «Реверта» (прежнее название — АО «Парекс Банка») — Филатовым А. В.», — отмечает народный депутат. Все три дела касаются отчуждения имущества в пользу «Реверты» у физического лица — украинского гражданина.

«Таким образом, учитывая возможную личную заинтересованность Филатова в принятии решений в пользу АО «Реверта», откровенное игнорирование указанными выше судьями прямых норм права с целью вынесения заведомо незаконных решений в пользу АО «Реверта», в его действиях могут присутствовать признаки преступления или коррупционного правонарушения. Учитывая изложенное, предлагаю комитету принять решение об обращении в Генеральную прокуратуру Украины и к президенту Украины о необходимости проведения проверки изложенных фактов давления Филатова А. В. на судей и правоохранительные органы с целью принятия выгодного решения. Предлагаю, во избежание дальнейшего давления, на время проведения проверки отстранить Филатова А. В. от исполнения должностных обязанностей», — резюмирует свое обращение Осуховский.