Экс-губернатор прокомментировал решение Соломенского суда Киева

Суд отказал главе Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в разъяснении относительно документов НКРЭ, право изъять которые получило Национальное антикоррупционное бюро.

Такое решение принял Соломенский районный суд Киева.

Роттердам +: у Ахметова придумали новую схему

Из материалов судебного заседания известно, что 25 мая суд предоставил детективам НАБУ доступ к вещам и документам, которые находятся в офисе НКРЭ.

Речь идет о документах с расчетами формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии в период 2014-2017 годов, постановлении НКРЭ об утверждении оптовой цены на электроэнергию в этот период и тарифов на нее.

Также НАБУ интересовали документы генерирующих компаний тепловых электростанций, а именно «Центрэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Востокэнерго», «ДТЭК Западэнерго», которые поступали в период 2014-2017 годов и письма, которые поступали от исполнительных органов власти по сведениям о прогнозном балансе электроэнергии ОЭС Украины, прогнозных объемах отпуска э/э в ОРЭ и прогнозной структуре топлива тепловых электростанций в соответствующий период времени, добыче угля и имеющихся запасах его в соответствующий период времени.

После этого председатель НКРЭ обратился в суд с просьбой разъяснить, о каких именно документах идет речь и имеет ли право НАБУ их изымать. Суд установил, что эта просьба председателя НКРЭ фактически инициирует внесение изменений в предыдущее постановление суда, которое удовлетворило ходатайство НАБУ, а потому ее отклонил.

Ранее экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили рассказал, кому выгодна формула Роттердам+

Напомним, депутат Верховной Рады Виктория Войцицкая рассказала о том, как Ивано-Франковский областной совет принял решение по Бурштынской ТЭЦ. «Только что Ивано-Франковский областной совет принял обращение по этому вопросу, создал контрольную комиссию и инициировала полную проверку выполнения инвестиционных обязательств Ахметовым. Большое спасибо депутатам, а самое главное ветеранам АТО Ивано-Франковской области», — сообщила она.

А благодаря фальсификации решения НКРЭКУ Ринат Ахметов заработал дополнительные миллиарды

Источник: Politeka