Украинский военнослужащий Виталий Маркив не может быть причастным к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли в зоне АТО в мае 2014 года

Как говорится в заявлении Нацгвардии, это невозможно, потому что в батальоне им. Героя Украины генерала Кульчицкого в то время не было ни одного миномета.

Волонтер нашел несостыковки в задержании украинского военного в Италии

«Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива задержанного 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Национальную гвардию не поступала официальная информация о задержании Виталия Маркива.

«По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск. Также хотим подчеркнуть, что в 2014 году в батальоне имени Героя Украины генерала Кульчицкого в наличии не было ни одного миномета», — отметили в Нацгвардии.

Министерство иностранных дел и Генпрокуратура намерены оказать помощь украинскому военнослужащему.

Напомним, народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко считает, что в задержании в Италии военного Виталия Маркива есть российский след.

Источник: Politeka