Появилось письмо бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, отправленного в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана накануне национализации банка

Письмо, которое опубликовало Министерство финансов, датировано 16 декабря 2016 года. В своем обращении бизнесмены просят власти национализировать Приватбанк.

При этом они обязуются беспрепятственно провести этот процесс.

Коломойский и Боголюбов также обязались реструктуризировать кредиты, которые были им выданы.

В частности, до 1 июля должны быть реструктуризированы 75% кредитов. В этом случае они смогут завершить полную реструктуризацию до конца года.

В Министерстве финансов отмечают, что срок, к которому бывшие акционеры Приватбанка в одностороннем порядке обязались обеспечить проведение реструктуризации кредитного портфеля банка, истек 1 июля.

В ответ на отсутствие действий по реструктуризации со стороны бывших владельцев, Приватбанк привлек консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для ускорения переговоров с бывшими владельцами банка.

Министерство финансов ожидает, что в ближайшее время консорциум компаний предоставит финальный отчет, после обработки которого будет приниматься решение о дальнейших шагах.

Однако по предварительной информации Минфина, значительного прогресса в реструктуризации достигнуто не было.

Вместо этого в ведомстве наблюдают скоординированную юридическую и медийную кампании против интересов государства.

Источник: Politeka