Бросковые испытания российской жидкостной баллистической ракеты «Сармат», изначально планировавшиеся еще на 2016 г., в очередной раз откладываются

Пока испытания запланированы на четвертый квартал 2017 г.

Илон Маск признался в любви к украинским ракетам (видео)

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий ракетостроительной отрасли и офицера Минобороны, близкого к командованию ракетных войск стратегического назначения.

«Постараемся к этому моменту довести изделие до ума, проведя цикл испытаний на стендах», — приводит издание слова одного из собеседников.

В текущем году испытания переносились как минимум трижды. Изначально они планировались на март, но к этому времени не были завершены работы по оборудованию шахтной пусковой установки на полигоне космодрома Плесецк. Сроки сдвинулись на апрель, но тогда в ходе прочностных испытаний на Красноярском машиностроительном заводе проблемы возникли с самой ракетой. На устранение неисправностей было отведено 2 месяца, но и в июне испытания проведены не были.

К концу 2017 г. «Красмаш» должен собрать три «Сармата» с макетом вместо боевой части. Бросковые испытания подразумевают проверку работы порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты на высоту около 30 метров, а также сбор и анализ информации о поведении МБР после выхода из установки.

Напомним, как сообщала Politeka, известный американский инженер Илон Маск рассказал, какую ракету считает одну из лучшей в мире. Так, в интервью телеканалу CNN, Маск на вопрос журналистки назвать его любимую ракету ответил: «Вероятнее всего это  украинские ракеты «Зенит». Они лучшие после наших (ракет SpaceX)».