В МИД страны отмечают, что произошедшее не повлияет на процесс визовой либерализации

Словакия увеличила количество патрулей и снаряжение для полицейских и пограничников после стрельбы в Мукачево, сообщает DW со ссылкой на МИД страны.

«Поскольку Мукачево находится лишь в нескольких десятках километров от словацкой границы, полиция Словакии сразу после инцидента, в тот же день, приняла необходимые меры безопасности. Они включают, в частности, увеличение количества патрулей, больше снаряжения для полиции и пограничников, а также другие меры, направленные на обеспечение безопасности граждан Словакии и защиту словацко-украинской границы «, — сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Словакии Петера Стано.

Кроме того, полиция Словакии следит за ситуацией возле участка границы, где произошел инцидент, и привлечена к постоянному обмену информацией с украинской стороной. Как отмечает Стано, в случае необходимости полиция и пограничники Словакии готовы принимать дальнейшие меры.

В то же время представитель словацкого МИД добавляет, что инцидент в Мукачево не должен повлиять на вопрос визового режима с Украиной. По словам Стано, это отдельный процесс, в котором ЕС заявил о планах по введению безвизового режима, когда Украина будет отвечать необходимым техническим и законодательным критериям.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево возникла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Из-за перестрелки силовики вынуждены были перекрыть международную трассу Киев  — Чоп. Вследствие перестрелки в Мукачево пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Двух бойцов «Правого сектора» силовики окружили в селе Бобовище под Мукачево. Известно, что бойцов в эти минуты преследуют спецназовцы.

Глава СБУ Василий Грицак пообещал справедливое разбирательство в ситуации, если все бойцы «Правого сектора» в Мукачево сдадут оружие.

Переговоры по урегулированию конфликта в Мукачево продолжаются. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пытается договориться о выходе активистов ПС из леса, где они скрываются после перестрелки на территории спорткомплекса «Антарес».

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).