Медицинская реформа предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения

Подробности всех изменений пояснили в пресс-службе Кабинета министров.

Береза уличил Кабмин в просчете с медреформой

В частности, после внедрения реформы медицинской сферы, государство прекратит финансировать стены и кровати больниц и поликлиник, а начнет платить врачу за предоставление конкретной медицинской помощи конкретному пациенту.

Система будет работать следующим образом. Национальная служба здоровья заключит контракты с медицинскими учреждениями и врачами-ФЛП на обслуживание граждан и перечислять им средства из бюджета на лечение пациентов согласно информации, которую будет получать от этих заведений.

Помощь каждому, кто обратится к врачу, будет оплачиваться в соответствии с утвержденными тарифами. Больницу — государственную или частную — выбирает пациент — служба здоровья только оплачивать лечение и контролировать его стоимость и качество. НСО имеет право расторгнуть контракт с врачом или медучреждением на обслуживание пациентов в случае нарушения условий контракта.

Как уже сообщала Politeka, появились новые подробности об изменениях, которые коснутся украинской медицинской сферы после медреформы.

Источник: Politeka.