Решению предшествовала полуторачасовая дискуссия

Фракция БПП не поддержала отставку Юрия Луценко с должности главы фракции. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook.

«Фракция БПП только что проголосовала против отставки Юрия Луценко с должности главы фракции. Решению предшествовала полуторачасовая дискуссия. Работаем дальше командой единомышленников», — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее Луценко написал заявление о сложении полномочий руководителя фракции БПП после скандальных голосований о реструктуризации валютных кредитов.

Позже политик заявлял, что «готов руководить командой, но не готов отвечать за глупость и популизм отдельных деятелей».

Напомним, 9 июля первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко перед началом заседания Совета коалиции заявил, что Луценко останется председателем фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде.

На вопрос, обсудили ли члены фракции заявление Луценко об отставке с должности, Кононенко ответил: «Луценко будет главой фракции».

3 июля Луценко написал заявление об отставке с поста главы фракции «Блок Петра Порошенко».  По словам его коллег, причиной такого решения стали скандальные голосования в Раде в четверг, 2 июля, в т. ч. за закон о реструктуризации валютных кредитов.

Как известно, 2 июля Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

При этом во фракции БПП прогнозируют, что президент Украины ветирует принятый закон о реструктуризации кредитов. В то же время глава фракции БПП заявил, что были выявлены нарушения регламента. В частности, проголосовали депутаты, отсутствовавшие в зале. По словам Луценко, эти нарушения будут проанализированы и могут стать основанием для отмены решения.

Министр финансов Наталия Яресько назвала принятый законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» популистским и заявила, что потери банковской системы Украины от этого составят 95 млрд грн