Читатели, которым уже тошно при виде имени нынешнего президента США Дональда Трампа, предоставили возможность убрать его из сети

Так, новостное приложение Quartz позволяет пользователям «откладывать» заголовки, связанные с лидером США. А плагин Google Chrome — фильтровать веб-страницы, на которых упоминается президент.

Как Трамп скрыл Белый дом от американцев

Кроме того, агрегатор новостей Nuzzel теперь также дает возможность выбирать фильтр «без Трампа» в своих заголовках, которые приходят на почтовые ящики пользователей.

Nuzzel использует контакты аккаунта человека в социальных сетях, чтобы определить, какие журналистские материалы будут наиболее важны для каждого. Для многих — это слишком много Трампа.

«Мы начали получать жалобы от пользователей на то, что они получают слишком много политических материалов, которыми делятся их друзья, вероятно, из-за всех скандалов, связанных с Трампом», — говорит генеральный директор и соучредитель Nuzzel Джонатан Абрамс.

Отметим, что по количеству упоминаний в интернете президент США обошел всех других знаменитостей и политиков. Как заметил Пол Сенатори, соучредитель и руководитель аналитического отдела в компании mediaQuant, сравнивать даже не имеет смысла, настолько Трамп впереди остальных.

Его компания подсчитывает каждое упоминание бренда или человека в новостных изданиях, блогах, социальных сетях и телевизионных новостях, а затем оценивает, сколько эти упоминания стоили бы, если бы кто-то заплатил за них как рекламу. Текущая стоимость Трампа: $553 млн. Т.е. он дороже всех знаменитостей вместе взятых, а также таких брендов, как Twitter, Yelp, Instagram, YouTube, LinkedIn, Facebook и Google.

По материалам Fortune