Задержанные были с оружием

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двоих представителей «Правого сектора», причастных к перестрелке в Мукачево 11 июля. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, задержанные скрывались от правоохранителей и были с оружием.

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой проводит неотложные следственные действия.

Во взаимодействии со специальными подразделениями МВД, Национальной гвардии продолжаются розыскные мероприятия.

В свою очередь один из лидеров «Правого сектора» Андрей Стемпицкий сообщил, что бойцы сдались сотрудникам СБУ добровольно.

«Два наших бойца вышли и сознательно сдались СБУ. Поступили как воины, приняли взвешенное и трудное решение. Цель — дать полную информацию по Закарпатью и по сволочи, которая здесь царила, а также чтобы прекратить поток дерьма, который льется на ПС. Поступок, достойный уважения. Пусть кто-то кривое слово скажет против них. Сделали ребята это исключительно ради своих собратьев и в полном согласовании с командирами и другими бойцами. Слава героям!
Все подразделение был на передовой, все ребята сражались героически. Это тем, кто говорит, что одни воюют на передовой, а другие прикрываются шевронами в тылу. Это не о них. Свои шевроны они получили кровью на передовой», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево произошла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Из-за перестрелки силовики вынуждены были перекрыть международную трассу Киев  — Чоп. Вследствие перестрелки в Мукачево пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Двух бойцов «Правого сектора» силовики окружили в селе Бобовище под Мукачево. Известно, что бойцов в эти минуты преследуют спецназовцы.

Глава СБУ Василий Грицак пообещал справедливое разбирательство в ситуации, если все бойцы «Правого сектора» в Мукачево сдадут оружие.

Переговоры по урегулированию конфликта в Мукачево продолжаются. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пытается договориться о выходе активистов ПС из леса, где они скрываются после перестрелки на территории спорткомплекса «Антарес».

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).