Стало известно, как будет действовать законопроект, которым российским артистам намерены запретить гастроли по Украине

Напомним, с такой инициативой выступили четверо внефракционных депутатов — Олег Осуховский, Михаил Головко, Юрий Левченко. Главным инициатором стал Андрей Ильенко.

Сколько российские звезды теряют после концертов в Крыму

Согласно пояснительной записке, запрет российским артистам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, в том числе и на оккупированной является чрезвычайно важным с точки зрения информационной безопасности.

Также как отмечают авторы документа, запрет будет касаться не только гастрольной деятельности, но и участия исполнителей в корпоративах.

Кроме того, запретить намерены и гастроли украинских артистов в России, что также намерены отслеживать.

«Например, если артист летит через Минск в Москву, то мы же не можем точно знать, что он летит на концерт. На границе это зафиксируют и пропустят, но в реестр будет внесен штамп, что актер или артист выступал с концертом и в дальнейшем к нему уже будут замечания согласно закону», — пояснил Михаил Головко.

Отмечается, что поначалу за нарушение закона будут предупреждения, а после уже будут применять штрафные санкции. По словам Головко, ближайшие концерты исполнителей точно состоятся.

«Андрей Макаревич не раз высказывался против оккупации и его пропустят точно. А Орбакайте подписывалась под письмом об оккупации, то как ее можно пускать? К ней будут санкции. Закон еще должны рассмотреть, его должен подписать президент. Проект закона — это попытка обращения внимания на проблему»,  — подытожил он.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, сколько российские звезды теряют после концертов в Крыму.

Источник: Vesti