Для решения данного вопроса предлагается применить так называемую практику ad hoc

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская инициировала введение специального механизма для перемещения осужденных с территории АР Крым на материковую часть Украины. Такое обращение она направила уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Напоминается, что в начале февраля 2015 года при обсуждении вопроса отбывания наказания гражданами Украины на территории АР Крым Памфилова сообщила о желании 22 осужденных отбывать наказание на территории материковой Украины. С учетом того, что Крым является временно оккупированной территорией Украины и применение норм Европейской конвенции о передаче осужденных лиц невозможно в рамках одного государства, Лутковская предложила разработать общий механизм передачи осужденных, применив так называемую практику ad hoc для решения указанного вопроса, для обеспечения права украинских граждан отбывать наказание на территории материковой Украины.

Указанным проектом Меморандума предусмотрено, что омбудсмены Украины и России будут выступать теми институтами, которые будут координировать и обеспечивать перемещение лиц, осужденных до незаконной оккупации АР Крым, по их желанию, на материковую часть Украины для дальнейшего отбывания наказания именно на территории материковой Украины.

Проект данного меморандума был отправлен в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Украины для обработки и предоставления предложений.

Сейчас ожидаются комментарии и уточнения от офиса омбудсмена РФ о возможности подписания указанного документа.