Один из создателей украинской Конституции Виктор Мусияка убежден, что в Конституционном Суде (КС) работают  люди , которые выполняют все прихоти президента

По словам Мусияки, эти судьи сидят в КС под дамокловым мечом правоохранительных органов и выполняют все прихоти Президента, то есть производят те решения, которые ему нужны.

«Вы что, не видели, какие выводы предоставляет Конституционный Суд? Чего только стоит его решение о том, что следующая очередная сессия Верховной Рады — это любая сессия, что происходит позже, а не ближайшая после той, что миновала. Это просто дикость», — заявил он.

Почему Конституция Украины противоречит сама себе

По словам эксперта, общественные активисты также обращают внимание на то, что в Конституционном Суде до сих пор работают те, кто в 2010 году поддержал неконституционное решение о возвращении к Конституции 1996 года и тем самым помог Януковичу узурпировать власть.

«Почему их не увольняют?», — задался он вопросом.

Мусияка рассказал, что пять судей, которые голосовали за возвращение к Конституции 1996 года и которые были назначены по квоте Верховной Рады, парламент уволил сразу после Революции Достоинства.

«А назначенные по квоте Президента действительно не освобождены до сих пор», — пояснил он.

Напомним, как писала ранее Politeka, судьи Конституционного суда Украины идут на шантаж депутатов Верховной Рады ради повышения зарплаты.

А в Печерском суде продолжается рассмотрение дела фигурантов «облавы года».

Также глава МВД Арсен Аваков не сдержался, комментируя свой же пост в социальной сети Facebook. «Ппц … ну как так работать нельзя ..», написал он, добавив к этому ссылки на материал об увольнении Антипова.