Слова главы МИД Польши Витольда Ващиковского относительно Степана Бандеры вредят отношениям между двумя странами

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Маркиян Лубкивский.

Безвиз: Польша предоставила украинцам уникальные возможности заработка

Он отметил, что, высказывания министра иностранных дел Польши Ващиковского являются несвоевременными, недружелюбными и вредными для двусторонних украинско-польских отношений.

«Без всякого сомнения такие слова требуют реакции украинского МИД, я надеюсь, что наше внешнее политическое ведомство вызовет посла республики Польша для объяснений по поводу высказываний главы внешнеполитического ведомства этой страны, или же наш посол Дещица совершит визит в министерство и тоже потребует соответствующих объяснений», — сказал Лубкивский.

Дипломат отметил, что слова министра являются несвоевременными по двум причинам.

«Первое, что Украина сегодня противостоит российскому агрессору, и защищает, по сути, и свою территорию, и Европу от русского нашествия. Делать в это время такие высказывания, открывая, по сути, второй фронт, однозначно является недружественным жестом в сторону Украины и вмешательством во внутренние дела Украины», — пояснил посол.

Второй момент, по словам Лубкивского, к членству в ЕС Украины еще далеко, пройдет много времени, и, очевидно, изменится еще не один Ващиковский и ситуация будет меняться.

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина не сможет войти в Европу до тех пор, пока не будут решены исторические вопросы и вопросы статуса польских меньшинств

Также он считает, что восславление имени Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям Украины.

Источник: 112