Правоохранителей просят установить, по какой причине власти Горишних Плавней решили восстановить стелу со старым названием

Соответствующее обращение Институт национальной памяти направил к генеральному прокурору, глав Службы безопасности и Национальной полиции.

Вятрович раскрыл, кто помогает Путину в Украине (видео)

Институт, в частности, заинтересовался решением властей вернуть стелу «Комсомольск» на въезде в город.

«Из открытых источников информации Института недавно стало известно о решении городских властей верхних плавная по изготовлению элементов (в виде букв С и М) для восстановления малой архитектурной формы (стелы «Комсомольская» на въезде в город). Согласно этим сообщениям, на изготовление упомянутых элементов коммунальному предприятию Горишнеплавневского городского совета КП «СпецЕко» из местного бюджета выделено 8000 гривен», — говорится в обращении.

Институт также направил мэру города Дмитрию Быкову письмо, в котором призвал соблюдать действующее законодательство и демонтировать эту стелу, чтобы не помогать пропаганде коммунистического режима.

В письме говорится, что пресловутая стела «Комсомольск» в Горишних Плавнях была восстановлена 3 июля.

«В обращении к правоохранительным структурам институт просит возбудить уголовное производство «по ст. 4361 Уголовного кодекса Украины по факту распространения и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима и привлечь виновных лиц к ответственности.

По материалам Zik