Работники тюрем и колоний пытаются улучшить свое материальное положение как только могут, прибегая часто к незаконным действиям

Об ужасах знает не понаслышке жена экс-военного Александра Нагорского, который провел в Лукьяновском СИЗО Киева четыре года, Марина Калинина. Они и рассказала о пережитом.

Пытки и убийства: всплыла правда об ужасах Лукьяновского СИЗО

По ее словам, чтобы выбить деньги из родственников заключенных сотрудники СИЗО угрожают даже смертью.

«Иногда прямым текстом говорят: «Если хотите, чтобы дожил до утра, платите три тысячи; у вас есть три часа, человек будет ждать вас там-то и там…»», — говорит женщина.

Чтобы перевести в камеру получше, передать продукты, вещи — тюремщики просят от 500 до нескольких тысяч гривен.

Она отмечает, что сотрудники изолятора могут организувать сидельцу все, что необходимо. Продают мясо, водку, даже проституток под видом адвокатов приводят. При этом на все свои расценки. Литр самогона стоит 100 грн, мобильный телефон обойдется в 500–600 грн, но это до первого шмона, после которого телефон изымут, а за возврат снова попросят, чтобы родственники кинули конвоиру на карту новую сумму.

«О шмоне за отдельную плату могут предупредить (тогда есть время спрятать телефон в щели между стенами), а иногда и вообще не обыскивать. Также с конвоирами можно рассчитаться скретч-кодами на пополнение мобильного счета. Их передают нам родственники, а мы — «вахрам». Самая дорогая валюта — чай, сало и сигареты, за них можно выменять очень многое. За более серьезные «услуги» просят скинуть деньги на карту банка. Например, чтобы не в туберкулезный бокс завели, а к здоровым — около 1000 грн. 2000 грн давали на плазму, и еще взятка сотруднику, чтобы он ее им пронес», — рассказала Марина Калинина.

Экс-глава этой службы Сергей Старенький утверждает, что после реформы ситуация в тюрьмах ухудшилась.

«Сотрудникам тюрем не подняли зарплаты. Люди работают фактически за минималку. Естественно, они стараются как-то заработать на заключенных. Передают наркотики, лекарства, позволяют свидания и даже отпускают домой на побывку. Создают элитные условия для отбывания сроков, позволяют телевизоры, холодильники — словом, они такие же преступники, как и те, кого они охраняют», — говорит бывший сотрудник Пенитенциарной службы.

По материалам «Вестей».