Глава ПС объяснил, что оружие на Закарпатье необходимо для защиты от бандитов

Руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош объяснил, для чего бойцам ПС нужно оружие в мирных городах вне зоны АТО, в частности на Закарпатье. Об этом со ссылкой на комментарий Яроша написал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

«Мой приказ о вывозе оружия от 17 августа 2014-го года является действующим. Дело в том, что среди бойцов есть те, кто воюет с самого начала, и они используют оружие, которое вывезли раньше этого запрета», — сказал Ярош.

Он пояснил, что оружие на Закарпатье необходимо для защиты от бандитов.

«Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков и получали угрозы от местной мафии. Законы Украины здесь не действуют, поэтому без оружия разговаривать с мафиози слишком опасно. При этом надо понимать, где и как применять оружие. Наша цель — сохранение Украины, и сохранение стабильности», — сказал Ярош.

По его словам, необходимо немедленно решить кадровые вопросы в местной власти.

«Для того чтобы сохранить спокойствие и не допустить дальнейшего обострения, мы совместно работаем с СБУ и Антитеррористическим центром. Сейчас я не могу сказать, есть ли связь с теми ребятами, которые ушли в горы. Скажу одно — мы сделаем все, чтобы сохранить спокойствие. Украинцы должны воевать с оружием на фронте, а не в тылу», — подчеркнул Ярош.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево возникла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Из-за перестрелки силовики вынуждены были перекрыть международную трассу Киев  — Чоп. Вследствие перестрелки в Мукачево пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Двух бойцов «Правого сектора» силовики окружили в селе Бобовище под Мукачево. Известно, что бойцов в эти минуты преследуют спецназовцы.

Глава СБУ Василий Грицак пообещал справедливое разбирательство в ситуации, если все бойцы «Правого сектора» в Мукачево сдадут оружие.

Переговоры по урегулированию конфликта в Мукачево продолжаются. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пытается договориться о выходе активистов ПС из леса, где они скрываются после перестрелки на территории спорткомплекса «Антарес».

Тем временем президент Петр Порошенко планирует созвать Военный кабинет СНБО из-за конфликта в Мукачево.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).