Народный депутат от группы «Воля народа» Олесь Довгий заявил, что попытка лишить его неприкосновенности связана с личной неприязнью со стороны генерального прокурора Юрия Луценко

Об этом он заявил журналистам.

Нардепы Дейдей и Довгий оказались на «столе» у Парубия

«Что касается наших давних отношений с Юрием Витальевичем: думаю, за ними наблюдала вся страна и понимает, что есть личный контекст. Личное, что имеет Юрий Витальевич по отношению ко мне, думаю, ближе лежит к его отношениям с Леонидом Черновецким (бывший мэр Киева. – Ред.). На всем известном заседании СНБО произошла драка – и он поступил, как говорится… Все видели, как Черновецкий дал с ноги Луценко по яйцам. Все это видели и все это знают, и Луценко прямо говорит: «Эти яйца золотые», – сказал Довгий.

По его словам, Луценко хочет добраться до Черновецкого, но не может, потому что тот где-то далеко.

Довгий признал, что в 2016 году голосовал за назначение Луценко генпрокурором, надеясь, что тот «воздержится от сведения счетов и личной мести».

Напомним, 18 января 2008 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны произошел конфликт между Луценко, который тогда был министром внутренних дел, и Черновецким. Последний, вопреки утверждениям Довгого, говорил, что Луценко ударил его в пах и в лицо. Министр заявил, что перед этим мэр пнул его ногой в колено.

Конфликт возник во время обсуждения вопроса выделения земли в Киеве, МВД обвиняло мэрию Киева в злоупотреблениях.

Довгий в 2006–2011 годах был секретарем Киевсовета. В 2007 году совет принял решение о сокращении площади заказника «Жуков остров» с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку.

Как сообщалось, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что процесс лишения неприкосновенности народных депутатов Евгения Дейдея и Олеся Довгого идет своим ходом.

Источник: Politeka.