В Италии во время судебного заседания против бойца АТО Виталия Маркива появились два новых свидетеля

Об этом говорится в материалах дела.

Согласно информации, это два журналиста, которые якобы общались с подозреваемым после гибели Андреа Роккелли. Отмечается, что других доказательств в деле нет. Кроме этого, обвинительная сторона продолжает считать украинца добровольцем или «волонтером, который стал командиром», не смотря на то, что Маркив официально находится в рядах Национальной гвардии.

Российский след в деле нацгвардейца Маркива: появились новые детали

По словам одного из свидетелей, итальянской журналистки, Виталий Маркив якобы открыл огонь сначала из огнестрельного оружия, а потом из миномета. Она рассказала, что в результате стрельбы были убиты Андреа Роккелли, его коллега Андрей Миронов, тяжело ранен французский журналист Уильям Ровелон, а также еще два гражданина Украины, которых не удалось идентифицировать.

Однако, исходя из материалов дела, известно, что Маркив находился в двух километрах от места гибели итальянца и не имел оружия, которая бы дострелила к локации, на которой находился итальянец.

Еще один свидетель журналист Марчелло Фаучи поддерживал с Маркивом связь в Facebook. Он утверждает, что якобы через соцсети узнал о том, что Маркив вступил в ряды батальона. А о своей причастности к убийству итальянского фотокора украинец якобы самостоятельно подтвердил в интервью. Также в качестве доказательства приводится то, что украинец в списке друзей в соцсети свидетелей по делу — Фаучи и Морани.

К материалу делу также были приложены расшифровки телефонных разговоров родителей подозреваемого, которые проживают в Италии, которые подтверждают, что Маркив участвовал в военных действиях на Донбассе, а также якобы являлся командиром подразделения.

Напомним, Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи Славянска в мае 2014 года.

Источник: TCH