Между украинской и российской делегациями произошел серьезный спор на 49-й сессии Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС)

Причиной послужило появление на саммите так называемого депутата Госдумы РФ от Севастополя Павла Шперова в роли нового члена российской делегации. Украинские политики в свою очередь выразили недовольство участием нелегитимного парламентария.

Бывший нардеп назвал третьего претендента на Крым

По словам руководителя делегации Людмилы Денисовой, Шперов представляет РФ, как депутат Госдумы из Крыма, однако полуостров является территорией Украины

«Павел Шперов не может участвовать в этой сессии. Крым является неотъемлемой частью Украины, что закреплено соответствующей резолюцией ООН. Многие страны подписали эту резолюцию, и большинство из них – члены ОЧЭС. Россия незаконно аннексировала Автономную Республику Крым. В ответ на эти агрессивные действия мировое сообщество применило санкции против России, которые действуют в настоящее время», — пояснила Денисова.

Она также напомнила, что прошлогодние выборы в Госдуму, которые проводились в Крыму, нарушают международное право. После чего Денисова потребовала, чтобы Шперов покинул зал.

Российская сторона пыталась оправдаться тем, что Шперов был избран по федеральному списку Либеральной демократической партии России (ЛДПР).

Украинская делегация в знак протеста покинула зал заседаний. А сам Шперов потом рассказывал журналистам о фашизме в Украине, в частности «фашистской» позиции Киева и стран, его поддержавших.

По материалам Anadolu