Сегодня, 6 июля, в 10:00 Оболонский райсуд продолжит рассмотрение по сути дела по обвинению бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене

Об этом напомнила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Заседание состоится по адресу: ул. Малиновского, 10.

Онлайн-трансляция будет доступна на сайте Politeka.

Отметим, Сарган назвала заявление Януковича об отказе от участия в процессе «попыткой затянуть процесс, не больше».

Напомним,  Виктор Янукович заявил, что не будет участвовать в украинском судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов. Об этом сказал в интервью на одном из российских каналов. «Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников, в их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны», — заявил Янукович.

На такое заявление уже отреагировал прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко. Он отметил, что лишенного звания президента Украины Виктора Януковича обеспечат государственными защитниками в случае отзыва своих адвокатов.

Как известно, Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности относительно превышения им полномочий с ноября 2013 по февраль 2014 года, о массовых убийствах активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти 2010 года. Сам бывший президент Украины, который самоустранился от выполнения полномочий главы государства и бежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Источник: Politeka.