Стало известно, как изменились взаимоотношения Украины и Испании после бегства экс-президента Виктора Януковича

Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Украине Херардо Буґайо Оттоне.

Что известно о тайных офшорах Януковича

«Изменилось признание на уровне политических партий, в частности в европейском формате. Все активнее происходит работа через международные партии в ЕС. Также есть честное сотрудничество в том смысле, что мы понимаем друг друга. И мы понимаем потребность защищать Украину как переднюю сторону Европы», — подчеркнул он.

По его словам, потенциал в отношениях огромный, потому что страны слишком долго жили отдельно. Как известно, испанцы согласно социологическим опросам наиболее благосклонно относятся к Украине как потенциальному члену ЕС.

Также в политическом и правительственном измерениях испанцы без колебаний поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, отметил посол.

Однако, для успешного сотрудничества еще не хватает экономической мощи, которая в Украине прячется за коррупцией.

«Рассчитываю, что скоро сюда станет безопаснее инвестировать. Мы обречены на сотрудничество во многих секторах. Просто пока ее не произошло, потому что есть проблема недоверия к верховенству права в Украине. Я пытаюсь развеять этот образ, но это нелегко», — подытожил испанский дипломат.

Как уже сообщала Politeka, суд конфисковал около $ 1,5 млрд на счетах ряда фирм, имеющих отношение к лишенного звания президента Виктора Януковича.

Источник: Тиждень