Российский активист, члена партии «Яблоко» Владимир Егоров, которого выдворили из Украины, рассказал подробности ситуации

Маленький человек из Торопца Тверской области работал электриком и вел оппозиционные паблики «Вконтакте». За один из его постов в соцсети в России возбудили уголовное дело. В сети он назвал Путина крысой и сказал, что крыс нужно валить. Егорова обвинили в призывах к убийству президента.

Из Украины силой выгнали российского оппозиционера

Пока он пытался получить убежище в Украине, неизвестные сожгли его дом в Торопце. Жена и двое маленьких дочерей выжили. В убежище ему отказали.

Егоров рассказал, что когда приехал в УКраину, попросил убежище 12 июня. Затем СБУ повезли его в Чернигов в миграционную службу, где дали справку просящего убежище.

«Так я и жил эти три недели. Ходил на беседы, устроился к хорошему человеку на предприятие в Чернигове, так как без денег совсем плохо. Эсбэушники сперва к нему пришли, а он уже меня в цеху нашел и сказал. Денег дал немного даже. И, главное, сказал, когда забирали, что я им подхожу и они будут меня ждать. В Украине люди хорошие. Что случилось потом – не понимаю», — говорит он.

А в среду, 6 июля в 12 часов дня СБУ забрали Егорова прямо с работы.

«Сразу же изъяли телефон. Сопроводили до квартиры, где я снимал комнату, сказали собрать вещи. Никаких объяснений они не дали. Посадили в машину сзади посередине. И повезли в сторону границы Сеньковки. Я сам спросил, что случилось. Мне ответили, что мне отказано в убежище, так как нет причин для его предоставления. Скан постановления о возбуждении уголовного дела в моем отношении, который я предоставил, они назвали «липой». Россия не объявила меня в розыск, значит я вру», — рассказал россиянин.

По словам Егорова, его вывезли на нейтральную территорию, посколькуво время въезда на границе оформили как незаконно перешедшего границу без загранпаспорта.

«Сказали, что у меня запрет на въезд в Украину на три года. Я просил убежища, а они оформили меня, как преступника и выкинули, как собаку. Вчера мне было назначена беседа в ГМС (Государственная миграционная служба), а вот вышло так. На родине меня ждет тюрьма», — говорит россиянин.

Он отметил, что в СБУ возникли претензии к неточностям в военном билете.

«Я срочную службу закончил в марте 1987 года, а оружие мое было списано в апреле 1987-го. Где, говорят, с карабином бегал? А у нас уже тогда автоматы были, карабин был позже, когда я в школе прапорщиков учился, что там они вычитали? На Донбассе я бегал с карабином в 1987 году, хотел им сказать», — рассказал россиянин.

«Сотрудничество СБУ и ФСБ налицо. Из России я приехал в Россию», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что украинские власти отказались предоставлять Егорову политическое убежище.

По материалам «Страна».