Приемная кампания в украинских ВУЗах будет проходить с большим треском

Такое мнение высказал бывший ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Эдуард Рубин.

Вступительная кампания-2017: какие новшества ждут абитуриентов

«Приемная кампания в вузах будет проходить с большим треском, я это уже чувствую. С ЕДЕБО (Едина державна електронна база з питань освіти — ред.) – сплошные проблемы, госзаказ вузы еще не получили, и абитуриенты до сих пор не знают, сколько свободных мест предусмотрено на том или ином направлении», — отметил он.

Также Рубин рассказал об инициативах чиновников, от которых люди «хватаются за головы».

«Вместе с этим управляющие органы так и норовят придумать очередное нововведение и побыстрее издать приказ о его вступлении в силу, чтобы за головы хватались не только абитуриенты, члены приемных комиссий, но и все, кто хоть как-то связан с этим жарким периодом в вузе», — уточнил он.

По его словам, за последние 5 лет правила приема резко изменились.

«Правила приема в среднестатистический украинский университет за последние 5 лет выросли из небольшого документа в 30- страничную брошюру, где в попытке разобраться во всех тонкостях сам черт ногу сломит», — сказал Рубин.

В то же время он пояснил, на кого могут «скинуть» ответственность за неудачную вступительную кампанию.

«Если уж приемная кампания этого года провалится, то треск должен быть громким. И главное — чтобы преподаватели и ответственные секретари приемных комиссий не отвечали потом за чужие ошибки», — подчеркнул он.

Напомним, в Украине перед самым началом кампании по ВНО в соцсетях активизировались мошенники. Аферисты предлагали купить правильные ответы на вопросы предстоящего тестирования, и как оказалось многие школьники, рискнувшие купить ответы, потом жаловались на обман.

Источник: Politeka