Конституционная реформа 2004 года показали свою жизнеспособность, а попытка Януковича ее отменить привела к «отмене» и его режима, и самого экс-президента. Но сегодня Украине важно реализовать вторую часть начатых в 2004-м преобразований, заявил в эфире «Першого Козацького» политолог Андрей Золотарев

«Та Конституция, которая сегодня лежит у нас на столе, — результат политического компромисса 2004 года, при этом архитектором и идеологом конституционных изменений 2004 года, являлся, как известно, Виктор Медведчук», — напомнил Золотарев.

По словам политолога, сегодня политики умалчивают о достаточно важной и принципиальной вещи, которую, по задумке Медведчука, необходимо было реализовать на втором этапе конституционной реформы.

«Тогда, как и сейчас, мало кто прислушивался к предостережениям Медведчука о том, что в Конституции должна быть встроена и защита от дурака, и от произвола, от авторитаризма. Эти моменты второго этапа конституционной реформы не были проведены ни в части децентрализации, ни в части независимости судебной системы», — отметил эксперт.

Золотарев считает Конституцию образца 1996 года достаточно качественным правовым документом, как и конституционную реформу 2004 года.

«Реформа 2004 года худо-бедно обеспечивала баланс власти и удерживала Украину от авторитаризма в рамках парламентско-президентской модели. Проблема в том, что такую неплохую по своей сути Конституцию напяливали на сословно-феодальное общество, коим до сих пор является Украина», — считает политолог.

Сравнивая нынешнюю ситуацию с событиями 10-летней давности, Золотарев отметил очевидный откат назад от норм и стандартов.

«Я думаю, что лет 5-10 спустя мы будем вспоминать середину нулевых как золотой век Украины. Поскольку сейчас перспектива совершенно очевидна», — считает он.

Что касается прогнозов по изменения в Конституцию, то они, по мнению политолога, напрямую связаны с социально-экономической политикой нынешней власти.

«Социально-экономическую политику власти и ее идеологию можно охарактеризовать фразой «сильных — в рабы, слабых — в гробы». И вот этот постулат о демонтаже социального государства необходимо будет легитимизировать. Уже закладываются такие нормы, о которых, если бы 10 лет назад, кому-то сказали, он покрутил бы пальцем у виска. Тем не менее в рамках логики «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» власть упорно ведет страну к деградации», — утверждает политолог.

Ожидающие нас конституционных изменения, считает эксперт, будут продиктованы прежде всего попытками переиграть президента Порошенко и внутриполитическими интригами.

«Плохо, когда внутриполитические интриги начинают отображаться на Конституции. Ведь Конституция — это как свод правил дорожного движения. И если на улицах сначала большое начальство начинает ездить на красный свет, потом просто богатые люди, то заканчивается это тем, что каждый пересічний иной раз игнорирует красный свет. Так и с Конституцией. В конце концов, в такой стране безопасно на улицах может быть только разве что на танке», — резюмировал Андрей Золотарев.