Процедура снятия неприкосновенности имеет массу недостатков

Народный депутат Украины от группы “Воля народа” Сергей Шахов в Facebook прокомментировал последние политические события в украинском парламенте. В частности политик назвал фарсом всю процедуру снятия неприкосновенности.

Сергей Шахов объяснил, почему будет голосовать за снятие неприкосновенности

В частности, Шахов приводит объяснение генпрокурора Юрия Луценко, что вся процедура занимает недели.

“За это время реально виновный депутат легко уезжает в Лондон, Париж, Нью-Йорк, Вену (нужное подчеркнуть). Там он живет в своей квартире, ходит по ресторанам, устраивает детей в новую школу”, — пишет нардеп.

Когда неприкосновенность снята, депутата уже не беспокоят проблемы в Украине.

“При этом, как члену Регламентного комитета ВРУ, тебе говорят: «Парень, с которого мы снимаем неприкосновенность – очень плохой».

«Насколько? Что у Вас на него есть?». «Очень. Но пока ничего не нашли», — отвечают нетерпеливо.

«Отлично. На основании чего мы тогда снимаем неприкосновенность именно с него, а не, например, с его соседа по Верховной Раде», — переспрашиваешь.

«Как??? Он же плохой!!!», — слышишь крики в ответ”, — пишет Шахов.

Депутат резюмирует, что общество и журналисты также уверены, что «парень очень плохой». Однако есть проблема – в законах Украины нет определения «плохого парня». При этом Шахов напомнил, что он предлагал снять неприкосновенность со всей Верховной Рады.

«Я уже проголосовал за это, проголосую еще раз. После чего распустим ВРУ, и во время выборов всех реальных преступников пересажаем».

«НЕТ», — отвечают, и снова без объяснений”, — пишет нардеп.

Напомним, что сегодня прошло заседание регламентного комитета ВР, где рассматривалось представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Максима Полякова.

В итоге регламентный комитет посчитал недостаточно обоснованными представления на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Полякова.

Источник: Politeka