Политтехнолог Олег Постернак проанализировал историческую речь американского президента Дональда Трампа в Польше

В частности, он пишет в Facebook, что если у Черчилля была «фултонская речь», то у Трампа есть «варшавская речь» — обе сказаны в преддверии новых международных систем отношений.

Восхищение и благословение: что американки пишут про наряд Мелании Трамп (фото)

Выступление президента США, по мнению Постернака, символично по нескольким причинам.

Так, он отмечает «количество приторных пассажей, комплиментов, исторического восхищения и лести польской нации». «Складывается впечатление, что Польша превратилась в главнейшего союзника США в регионе, перещеголяв даже Британию», — отмечает политтехнолог.

Также он обращает внимание на то, что Трамп оказал подчеркнуто невероятную честь Польше. «В американской дипломатической традиции подобные помпезные и символичные приемы и встречи в Европе — большая редкость. И дело не только в стремлении превратить Польшу в военно-стратегический плацдарм и барьер противодействия России, но и в желании занять энергетическую внутреннюю нишу сжиженным американским газом», — уверен эксперт.

Кроме того, констатирует Постернак, речь, оглашенная в столице Польше после саммита субрегиональной инициативы «трех морей», очерчивает зону атлантических интересов, показывает России куда лезть ей не позволено.

«Этой речью возводится новый «железный занавес», подкрепленный геоэнергетической спайкой. Украина в таком случае предстает как культурно-политический фронтир евроатлантического мира», — пояснил он.

Специалист по избирательным компаниям резюмируя, задается вопросом, почему Украина не представлена на саммите «трех морей». «Думаю, определенные желания и действия в этом направлении со стороны отечественных дипломатов были, — сам себе отвечает эксперт. — Впрочем, опасения, что Украина вынесена из «защитного зонтика» США в Центрально-Восточной Европе, кажутся реальными и очевидными».

Источник: Politeka