Глава Закарпатской ОДА считает, что попасть в украинский парламент венграм мешает отсутствие “вождя”

Глава Закарпатской ОДА Геннадий Москаль в комментарии выразил мнение, что представители венгерского меньшинства Закарпатья вполне могут рассчитывать на получение в составе Верховной Рады двух мандатов. Для достижения этой цели чиновник предлагает венграм выдвигать кандидатов в одномандатных округах, в тех районах, где этот этнос составляет значительную часть населения.

Москаль также считает, что успех венгров возможен при наличии “вождя”. При этом шансы на попадание в Раду с помощью партий Москаль оценивает низко.

Напомним, что Апелляционный суд Закарпатской области подтвердил возможность гражданина Украины пользоваться при пересечении госграницы паспортом другого государства.

В частности, суд отменил штраф местному жителю, который пытался пересечь границу с венгерским паспортом, сообщает адвокат Эдуард Пуканыч. Его клиента оштрафовали еще в апреле 2017 года, однако тот подал апелляцию, и в июне выиграл ее.

Как писала Politeka, в Береговском районе Закарпатской области доля взрослых людей, имеющих паспорт Венгрии, составляет практически 100%. За последние несколько лет более ста тысяч украинцев получил венгерские паспорта.

Источник: Новини Закарпаття