Борислав Розенблат незаконно принял присягу народного депутата

Об этом заявил нардеп из БПП Сергей Лещенко.

Политик сообщает, что на момент присяги Розенблат еще продолжал быть директором фирмы.S.R International Limited в немецком Дортмунде.

То есть на момент вступления в полномочия депутата Рады — а это произошло 27 ноября 2014 года — Розенблат был совместителем, хотя закон обязывает сложить все полномочия до этого момента.

Собрание акционеров немецкой фирмы Розенблата произошло лишь 22 декабря 2014 года. В присутствии нотариуса была проведена процедура перерегистрации фирмы с новоизбранного депутата на его сына Олега Розенблатта 13 июля 1991 года рождения.

Согласно протоколу собрания акционеров, оба Розенблат — Борислав и Олег — живут по адресу Auf der Kuhweide 33, 44265 Дортмунд, Германия.

До самого немецкого реестра изменения были внесены вообще 21 апреля 2015 года, через полгода после присяги Розенблатта.

Лещенко отмечает, будучи совместителем, Розенблат нарушил закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (пункт 6 статьи 3) и Конституцию Украины (статья 78).

Нардеп сообщил, что в связи с совместительством Розенблата на момент получения им депутатских полномочий он подал документы в НАБУ и Генпрокуратуру для лишения Розенблата депутатского мандата.

Напомним, что сегодня регламентный комитет ВР проводит заседание, посвященное рассмотрению постановления ГПУ о снятии неприкосновенности с народного депутата Борислава Розенблата.

Источник: «Украинская правда»