Эксперт-международник Владимир Воля объяснил, что означает налаживание канала по украинскому вопросу между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

По слвоам эксперта подобный канал связи существовал между РФ и США еще при президентстве Барака Обамы.

Украинский вопрос: о чем договорились Меркель, Макрон и Путин

«Канал связи — это режим постоянных консультаций, который существовал еще в период Барака Обамы. Это постоянные консультации Виктории Нуланд с главами МИД стран, входящих в «нормандскую четверку». Вот уже несколько месяцев эта линия не работала, а теперь начнет, поскольку назначили ответственного. Говорят, что это человек из команды Джона Маккейна — Курт Волкер. Но не все так однозначно», — рассказал эксперт.

Также Воля подчеркнул, что создание данного канала связи свидетельствует о том, что вопрос решения конфликта на Востоке Украине перешел в более прагматичную фазу.

«Думаю, что президенту США было интересно пообщаться с Владимиром Путиным… Говорить о том, что по всем вопросам переговоры прошли позитивно, нельзя. Из Гамбурга Трамп может привезти в США несколько результатов благодаря переговорам с Путиным. В частности, это то, что касается вопросов зоны деэскалации зоны на юго-западе Сирии, это вопрос безопасности и кибервмешательства. Также по Украине контакт был установлен», — подытожил эксперт.

Напомним, отдельные переговоры Трампа и Путина состоялись в выставочном центре Гамбурга примерно в 17:10 и продолжалась 2 часа 16 минут вместо запланированных 35 минут. На встрече также присутствовали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Лидеры обсудили ситуацию в Украине, сирийское урегулирование, борьбу с терроризмом и киберпреступностью, а также кибербезопасность.

Источник: mignews.com.ua