В оккупированном Крыму в СИЗО пытают и издеваются над людьми

Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, который в защищает крымского журналиста Алексея Назимова, члена Контактной группы по правам человека Эмир-Усейна Куку и других крымских политузников.

Россия наводнила Крым оружием и военными: страшные цифры

По информации Ладина, пленников перед судебными заседаниями по несколько часов держат в узких маленьких помещениях, где можно только стоять или сидеть.

«Перед тем, как отправлять заключенных в суд, если их вывозят из СИЗО, то в 6-7 часов их ставят в так называемый «стакан». Это узкая камера, где можно только сидеть, лежать там нельзя, и там несколько человек находятся, ожидая автозаков.   Накануне их «простукивают» около 12 ночи —  сообщают, что они должны быть утром готовы на выезд», — сообщил юрист.

Также адвокат сообщил, что если человек находится в суде в течение дня, он остается голодным, так как никакие сухие пайки не предусмотрены, а заседания иногда затягиваются на целый день. Ладин отметил, что таким образом заключенных заставляют голодать, что еще более усугубляет проблемы со здоровьем узников.

«Кормят в СИЗО очень плохо. У кого есть возможность, стараются вообще не питаться тем, что там дают, питаются передачами от родственников. Со слов моего подзащитного Эмир-Усейна Куку, даже кипяченая вода сильно воняет, она абсолютно не питьевая. Соответственно, еда  готовится на этой же воде. Куку рассказал, что у него появились признаки мочекаменной болезни», — отметил защитник.

Все заявления по поводу медицинского обслуживания украинских политузников в симферопольском СИЗО игнорируются.

«Лекарства могут принести родственники, но с этим тоже есть сложности, так как для передачи медикаментов заключенным от родственников нужно, чтобы к заключенному пришел врач, установил диагноз, подтвердил, что лекарства необходимы, и разрешил медицинскую передачу», объяснил адвокат.

Напомним, что в Крыму оккупанты содержат заключенных в СИЗО в нечеловеческих условиях.

Источник: «КПГ»