Верховная Рада приняла в первом чтении закон из пакета реформ Министерства внутренних дел

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за закон, касающийся сервисных услуг Министерства внутренних дел. За проект закона «О сервисных услугах и сервисных центрах МВД» №2567 проголосовал 241 народный депутат, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Так, согласно документу, сервисные услуги МВД будут предоставлять соответствующие центры.
Закон предусматривает, что к сервисным услугам в таких центрах относятся выдача водительского удостоверения, свидетельства о допуске к перевозке грузов, регистрационного свидетельства на оружие, номерных знаков, а также регистрация транспортного средства и т. д.

Предполагается, что закон будет действовать с 1 января 2016 до 1 января 2018 года.

Спикер парламента Владимир Гройсман пояснил, что за два года местные органы власти будут надлежащим образом подготовлены для того, чтоб взять эти функции на себя.

Кроме того, депутаты приняли проект изменений в Бюджетный кодекс №2568 (за проголосовал 231 народный депутат), в соответствии с которыми минимум 10% доходов сервисных центров будут поступать в местные бюджеты.

Как сообщалось, согласно сегодняшней повестке дня Рады, нардепы должны рассмотреть отмену неприкосновенности депутатов и судей. Так, в повестке дня сказано, что народные депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении законопроект №1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)».

Кроме того, Верховная Рада сегодня должна рассмотреть во втором чтении законопроект №2831-3 «О местных выборах».