В Москве умер известный российский блогер Антон Носик

Российские СМИ сообщают, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Известный продюсер трагически ушла из жизни (фото)

«Сегодня ночью в Москве умер Антон Носик. Самое большая помощь сейчас — не дергать его семью. О времени и месте похорон будет объявлено», — пишет в Twitter член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев.

На днях Носику исполнился 51 год. Он принимал участие в запуске таких проектов, как «Газета.ру», «Лента.ру», «Вести.ру», NTV.ru (NEWSru), участвовал в проектах холдинга Rambler.

В 2015 году стал фигурантом дела об экстремизме из-за своей статьи о войне в Сирии. По результатам лингвистической экспертизы в статье Носика под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» были обнаружены признаки «возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку». Гособвинение запросило для Носика два года лишения свободы. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Позднее размер штрафа снизили до 300 тысяч рублей.

В одном из своих блогов Носик называл «майдан» (Евромайдан) контрреволюцией. «Это окончательная ликвидация остатков последствий той самой, единственной и настоящей, Революции, произошедшей в октябре 1917 года. Этим он им и мил», — писал он. Однако позже пророссийские СМИ приписывали ему авторство фразы: «Итак, напоминаю. Я — еврей. Вы — гитлеровские подстилки. В вашей стране на деньги налогоплательщика ставятся памятники ветеранам Добровольческой дивизии СС «Галиция».

Напомним, 5 июля в Москве скончалась известная поэтесса, сценарист и диссидент Ирина Ратушинская.

Источник: Politeka