Украина пока не ощутила желания и стремления Российской Федерации урегулировать ситуацию на Донбассе

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Киеве. По его словам, Москве следует поменять свою логику.

Визит Тиллерсона в Украину: политолог предрек плохие новости

«К сожалению, я вынужден констатировать, что мы не почувствовали никаких изменений в российском поведении. Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс, ей следует перейти на логику, которую поддерживают остальные участники нормандского формата», — отметил он.

По словам Порошенко, Кремль должен выполнить пять требований.

«Первое – стабильное и надежное прекращение огня на Донбассе. Второе – выведение всех оккупационных войск с Украины. Третье – прекратить запугивать международных наблюдателей. Четвертое – обеспечить надежный контроль со стороны международных организаций над неподконтрольными участками границы. Пятое – освобождение всех заложников, которые сейчас удерживаются в России и ОРДЛО», — сказал он.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибыл с визитом в Украину. Его самолет уже приземлился в аэропорту Борисполь. Вместе с государственным секретарем прибыл в Украину и недавно назначенный спецпредставитель США по Украине Курт Волькер.

Как ранее писала Politeka, в ходе визита в Киев Тиллерсон намерен обсудить с Порошенко приверженность Вашингтона к территориальной целостности и суверенитету страны.

Источник: Politeka