По итогам встречи государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и президента Украины Петра Порошенко был утвержден алгоритм урегулирования конфликта на Донбассе

Об этом сообщил украинский лидер на пресс-конференции.

Встреча Тиллерсона и Порошенко: что посоветовали Путину

«Один из ключевых результатов нашей сегодняшней встречи — это то, что мы согласовали взаимодействие, алгоритм совместной работы для дальнейшего продвижения мирного процесса», — отметил он.

Порошенко уточнил, почему первый шаг в нем должен сделать именно Кремль.

«Киев не развязывал эту войну, украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начинали в Москве, поэтому именно в Москве хранятся ключи для мирного урегулирования. Мы хотим подчеркнуть наш четкий настрой на мирный процесс», — сказал он.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибыл с визитом в Украину. Его самолет уже приземлился в аэропорту Борисполь. Вместе с государственным секретарем прибыл в Украину и недавно назначенный спецпредставитель США по Украине Курт Волькер.

Как ранее писала Politeka, в ходе визита в Киев Тиллерсон намерен обсудить с Порошенко приверженность Вашингтона к территориальной целостности и суверенитету страны.

Источник: Politeka