Госсекретарь Рекс Тиллерсон озвучил позицию Соединенных Штатов Америки по «Северному потоку-2»

Подробности в ходе брифинга по итогам встречи с ним озвучил украинский президент Петр Порошенко.

Еврокомиссия придумала, как остановить скандальный газпромовский «поток»

«Очень важным является сотрудничество в предотвращении строительства политического проекта «Северного потока-2». И я очень благодарен американским партнерам за четкую, эффективную и последовательную позицию по недопущению этого проекта», — сказал президент.

Он также отметил поддержку США в экономической, энергетической, ядерной сферах.

«Мне приятно было услышать о поддержке в энергетическом секторе после нашего сегодняшнего разговора, поддержке наших двусторонних отношений. Хочу подчеркнуть, что они концентрируются и в экономической сфере, и в закупках американского угля, и в работе по строительству завода по ядерным отходам, и в технологии поставок ядерного топлива для украинского «Энергоатома», и для газовой сферы», — пояснил Порошенко.

Отметим, первый газопровод из России в Германию через Балтийское море — Nord Stream – ввели в эксплуатацию в 2012 году. Его мощность — это 55 млрд кубометров газа в год. Когда будет создан второй газопровод, по дну Балтийского моря до немецкого побережья будет транспортироваться 110 млрд кубометров российского газа.

Ранее стало известно о поддержке Nord Stream 2 Германией. Позицию страны озвучивал государственный секретарь в ведомстве окружающей среды Йохен Фласбарт.

В свою очередь председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявлял, что проект газопровода Nord Stream-2 угрожает Европе. Он также призывал украинское правительство к более активному поиску решения проблемы модернизации своей газотранспортной системы.

Источник: Politeka