Свои голоса за законопроект отдали 269 нардепов

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении законопроект № 2982 «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», передает «РБК-Украина».

Депутат из фракции радикальной партии Виктор Галасюк пояснил, что этот документ — один из четырех проектов законов,  направленных на реформу регистрационной службы Украины.

«Эти законопроекты направлены на упрощение процедур государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, бизнеса и других объектов. Речь идет о том, чтобы разрушить монополизированную вертикаль, которая на сегодня существует, и передать эти административные услуги от Кабинета министров на места — местным органам, администрациям нотариусам и т. д.», — сказал Галасюк.

Так, согласно законопроекту, за Министерством юстиции и его территориальными органами остаются полномочия по нормативно-методическому обеспечению государственной регистрации прав, контролю за проведением такой регистрации; рассмотрению жалоб на решение, действия или бездеятельность госрегистраторов; обеспечению повышения квалификации госрегистраторов.

Кроме того, предлагается ввести возможность обжалования решений, действий и бездействия органов госрегистрации прав в административном порядке — отметим, впервые в системе госрегистрации прав.

«Лицо, которое считает, что его права нарушены, сможет оспорить соответствующие действия или решения территориального органа Министерства юстиции. В случае несогласия с решением указанного органа по результатам рассмотрения жалобы, его можно будет обжаловать в Минюсте. Исключение составляют решения о государственной регистрации прав, которые можно будет обжаловать исключительно в Министерстве юстиции или в суде», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается ввести административную ответственность за нарушение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Среди нововведений, которые предлагается предусмотреть в проекте, предполагается установить, что информация, имеющаяся в Государственном реестре прав, является открытой как за объектом, так и субъектом.

Документы, которые выдаются по результатам рассмотрения заявлений в сфере государственной регистрации прав, заявитель может получать как в электронном, так и в бумажном виде. При этом документы, полученные в электронной и бумажной форме, имеют одинаковую юридическую силу.

Как сообщалось, сегодня, 14 июля, Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за закон, касающийся сервисных услуг Министерства внутренних дел. За проект закона «О сервисных услугах и сервисных центрах МВД» №2567 проголосовал 241 народный депутат.