Пользователи социальных сетей резко ответили премьер-министру Украины Владимиру Гройсману на его новые пояснения о пенсионной реформе

По его словам, на сегодняшний день никаких угроз для своевременной выплаты пенсий не существует. Но пенсионная система «действительно требует неотложного капитального ремонта».

«В этом году дефицит Пенсионного фонда составляет уже 141 млрд грн., или половину от своих потребностей. И даже при этом, 8 млн из 12 млн пенсионеров получают минимальную пенсию», — напомнил Гройсман у себя на странице в Facebook.

Премьер заявил, что государство компенсирует дефицит Пенсионного фонда из бюджета и таким образом обеспечивает бесперебойную выплату пенсий. Но если ничего не менять, то дефицит стремительно будет нарастать и тогда через несколько лет действительно возникнет угроза того, что государство не сможет обеспечить выплату пенсий вообще.

«Поэтому пенсионная реформа абсолютно необходима. Тот подход, который мы предложили, предусматривает несколько очень мягких способов, каким образом увеличить наполнение Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста. Он предполагает преодоление «уравниловки», когда все больше и больше пенсионеров получают только минимальную пенсию», — считает Гройсман.

Как сообщала Politeka, cтали известны подробности встречи генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Источник: Politeka