Задержанный на Донбассе военнослужащий РФ Виктор Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ

«Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России — ред.)», — рассказал Агеев.

Украина определила судьбу российского пленника Агеева

Также он подтвердил, что в марте 2017 года приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в Вооруженных силах РФ. По его словам, он приехал в свою часть, пробыл там 4 дня, подписал контракт и буквально сразу был отправлен на Донбасс.

«Отправка, наверное, была. Не знаю. Я не углублялся. Отправили и отправили. Деньги платят, и служба есть служба», — отметил Агеев на вопрос, почему так быстро он был отправлен на Донбасс.

Также он допустил, что других российских военнослужащих отправляли вместе с ним.

«Может быть, других и отправляли, но не моим «рейсом», то есть другой партией, так сказать. Я ехал и Алекс (погибший в перестрелке при ликвидации ДРГ командир его группы Александр Щерба)».

Напомним, 22-летний российский контрактник Виктор Агеев 24 июня был взят в плен украинскими военными в Луганской области.

Мать Агеева позже дала интервью российскому изданию, в котором заявила, что верила в то, что российских войск в Украине нет.

Как писала Politeka, российскому военнослужащему и еще трем террористам, которые вместе с ним были захвачены украинскими военными в плен, избрана мера пресечения по статье «террористический акт». Кроме Агеева в плен попали уроженцы Северодонецка Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также луганчанин Богдан Венгер.

Все сепаратисты арестованы без права внесения залога и на данный момент находятся в СИЗО в Старобельске.

Источник: ТСН