Сотрудник, который систематически опаздывает на работу, вызывает раздражение. Частые опоздания могут привести к крупным неприятностям и в результате закончиться увольнением

Избежать этого помогут советы психологов о том, как научиться не опаздывать

Мотивация

Для начала нужно осознать, хотите ли вы стать пунктуальным человеком. Если такое желание присутствует, найдите для себя мотивацию.

— Как только человек осознает, что опоздания ему мешают зарабатывать деньги, делать карьеру или, например, ладить с друзьями, можно считать, что он уже встал на путь успеха. Если человек сильно мотивирован, находится, например, под угрозой увольнения, он соберется и даже за неделю изменится.

Еще один способ мотивировать себя — подумать о последствиях и представить, что произойдет, если вы опоздаете.

Готовьтесь с вечера

Правильно организуйте себя. Готовьтесь с вечера к завтрашнему дню. Это элементарно: продумайте заранее, что оденете с утра, чем будете завтракать, кто поведет детей в детсад, приготовьте документы заранее, соберите с детьми портфель и так далее. На всем этом можно сэкономить время.

Ежедневное планирование — еще один способ научиться делать все вовремя. При этом нужно расставить приоритеты, выделив наиболее важные дела и указав время их выполнения.

Это также делается вечером, на утро не оставляется. Если заниматься планированием ежедневно, со временем мозг научиться определять приоритетность дел и без записывания.

Никогда не придумывайте невероятных историй о причине своего опоздания. Лучше всего просто извиниться.

Если спросят – тогда да, можно кратко рассказать, в чем причина, но не вдаваясь в подробности.

Цените свое и чужое время

— Пунктуальный человек ценит свое время, умеет его рационально распределить, он уважает себя и, следовательно, уважает и других людей.

Неумение следовать каким-то временным рамкам указывает на то, что человек не задумывается о будущем, возможно, имеет проблемы с самооценкой. Ему грозит не только потеря деловой репутации и в каких-то случаях денег, но и испорченные отношения с коллегами и друзьями.