Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил о некоторых подробностях соглашения по иранской ядерной программе

По словам Юкия Амано, он и представитель Ирана подписали документ, позволяющий преодолеть существующие разногласия, передает «УНИАН» со ссылкой на «Би-би-си». Глава МАГАТЭ заявил, что надеется провести полную оценку военной части иранской ядерной программы к концу года.

Реализация достигнутого в Вене соглашения зависит от возможности МАГАТЭ проводить инспекции иранских ядерных объектов и от сотрудничества иранских властей в оценке военного потенциала ядерной программы страны.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил на пресс-конференции в Вене, что соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое со странами «шестерки», является историческим моментом.

«Сегодняшний день мог оказаться концом надежд, но сейчас мы открываем новую главу, вселяющую надежу», — сказал Зариф.

По его словам, согласованный документ не является идеальным ни для одной стороны, но он помог «преодолеть ненужный кризис» и «открыть новые горизонты».

Тем временем в Израиле уже отреагировали на подписанное соглашение. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что подписание соглашения в Вене является ошибкой исторического масштаба. По его словам, соглашение позволяет Ирану продолжать агрессивную политику в регионе.

В Вене проходит встреча министров иностранных дел стран «шестерки», которая должна поставить точку в многолетних переговорах по ядерной программе Тегерана. Кризис в отношениях между Ираном и странами Запада в связи с его ядерной программой длится уже 13 лет. Страны «шестерки» и Иран подготовили 100-страничный документ, в котором детально проработаны условия сокращения иранской ядерной программы и снятия международных санкций против Тегерана.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран достиг соглашения с посредниками по ядерной программе.