Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала цифру людей пенсионного возраста, которые живут на Донбассе

По ее словам, по состоянию на июль 2014 году на оккупированных территориях Донбасса проживало 1 млн 200 тыс. пенсионеров, а сегодня на 100 тыс. меньше.

«Не все эти граждане сейчас могут получать пенсию. Полную ответственность за социальные проблемы на временно оккупированных территориях несет РФ. Невозможность выплаты пенсий- это следствие российской агрессии», — сказала.

Какие законы нардепы отложат ради летних каникул

Геращенко отметила, что в Крыму и на оккупированном Донбассе сегодня нет отделений украинского пенсионного фонда, украинских банков, власти.

«Мы признаем, что власть не может там исполнять свои полномочия и поэтому страдают люди. Ответственность за это лежит на РФ», — сказала она.

Как писала Politeka, жители Луганска массово покидают оккупированный город

В сети был опубликован снимок, на котором изображена огромная очередь из тех, кто хочет уехать на территорию подконтрольную Украине.

Герой Украины Владимир Жемчугов, освобожденный из плена боевиков, рассказал, как блокада ОРДЛО повлияла на ситуацию в оккупированных регионах Донбасса. По его словам, блокада нанесла сильный удар — положение в «ЛНР» ухудшилось резко.

К примеру, пророссийские боевики в ОРДЛО жестко расправляются с жителями оккупированных территорий, которые пытаются бунтовать из-за голода.

Источник: Politeka