На этой неделе под стенами Верховной Рады состоится две акции, участники которой будут требовать отмены неприкосновенности для народных депутатов, которых подозревают в коррупции. При этом одна из них будет предупредительной

Об этом сообщил нардеп Мустафа Найем.

Инициатор Евромайдана готовит бунт под Радой: что ждет нардепов

«Решающий день в Раде – четверг. Именно в этот день парламент будет голосовать за снятие неприкосновенности с шести народных депутатов. И именно в этот день — четверг в 9:30 — мы призываем всех прийти под стены Верховной рады и помочь депутатам принять единственно правильное решение — снять неприкосновенность с коллег, которые подозреваются в нарушении закона», — напомнил Найем.

Однако первая акция состоится во вторник, 11 июля. Она, по словам Найем, будет предупредительной, «чтобы напомнить о решающем четверге».

«На данный момент инициативу об отмене депутатской неприкосновенности уже поддержали ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: Автомайдан, Антикорупційна група РПР, Антикорупційний штаб, Люстраційний комітет, Рух чесно, Центр протидії корупції и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ: Альтернатива, ДемАльянс, Національний корпус, Рух нових сил, Свобода, Сила людей, Хвиля», — уточнил Найем.

Парламентарий также пояснил, что Рада не сажает нардепов в тюрьму, не судит их и не выносит решение относительно его вины, она лишь «дает разрешение следственным органам выполнить свою работу для установления вины народного депутата».